Масленица в Балашове

Масленица в Балашове

Действительно, Россия — удивительная страна. Непонятная, для многих на Западе и любимая наша Родина. Ее не измеришь общим аршином. Она удивительная, у нее особенная стать.

Множество народностей, языков, культур и национальностей. Бескрайние просторы, в которой прижились друг с другом различные обряды, традиции, обереги, песни, заговоры, частушки и прибаутки. Где наряду с храмами, мечетями, синагогами, костелами и молельными домами, живы и древние славянские языческие обычаи. Обращение к природе, вселенной, небу и солнцу имеют глубочайшие древние корни российской цивилизации и идентичности.

Желая друг другу добро и прощение, угощая сытными блинами, сдобренные незатейливым куплетом хоперских мотивов, горожане прощаются с зимой-матушкой и встречают весну-красавицу. Ребячьи забавы и удалая тройка с детским смехом и русской удалью, словно будит природу и зовет к новой жизни.

Ароматный запах дымящегося шашлыка, вперемешку с пузатыми самоварами и чайниками, обвешанными баранками, лихая казачья песня атамана, создают атмосферу исторических Балашовских мотивов.

И природа, отвечает тем же. Еще не ушла зима, но уже весна посылает гостям праздника свои добрые весенние капли дождя. В этом и есть сокровенный смысл праздника.

Он удался. Любо братцы! Любо!

Александр Антоненко

 

Published by rubiadmi

Добавить комментарий